Хакер - не преступник. Взлом - для искусства. Смысл - в свободе.

Fantom

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fantom » Железо » Оверклокинг


Оверклокинг

Сообщений 1 страница 10 из 16

Опрос

Оверлокинг -- нужен он или нет?
Да, нужен и полезен

85% - 6
Нет, бесполезен и даже вреден.

14% - 1
Голосов: 7

1

Здесь предлагаю обсуждать оверлокинг как таковой, достижения мира оверлокинга и наши собственные достижения, вопросы и ответы по этому поводу, а также конкретные комплектующие и способы их разгона.

0

2

извини конечно,а что это?

0

3

То же самое, что и пресловутый разгон. Вообще же, оверлокинг дословно переводится как принуждение того или иного компонента работать на завышенной по сравнению со стандартом частоте, реально сюда может входить также тонкая настройка компонента с помощью специальных программ, разблокирование его намеренно скрытых частей (как скрытые конвееры у видеокарт), увеличение напряжения питания. Часто сюда же включается и модифицирование охлаждения компа.

Простите меня, дурака, совсем из головы вылетело написать, зачем это всё нужно. Основная цель, преследуемая оверлокерами -- увеличение производительности своей машины. Причём делаться это может как из сугубо практических интересов (тормозит новая игрушка или комп стал юзаться как домашний сервер), так и в качестве хобби. Бывают люди, которые находят применение разогнанному из интереса компу, и наоборот. Оверлокинг позволяет получить мощный комп, приобретя очень средненькую в стандарте машину, или же добиться огромной производительности от изначально мощного компа. Также разгон позволяет оттянуть момент вкладывания денег в апгрейд компа, "подтянув" его возможности под возросшие требования.

Отредактировано AndyStern (2007-02-17 00:23:50)

0

4

AndyStern,
у меня процесор AMD Sempron 2500+,
работает он у меня на частоте 1.4 гигагерц.
Подскажи, как можно его разогнать?

0

5

Привет, kto!
Для того, чтобы дать конкретные рекомендации по разгону, мне нужно знать, как у тебя обстоят дела в БИОСе: как задаётся частота процессора, памяти и PCI, какой максимальный множитель у процессора, хорошо бы узнать имя ядра процессора, с его помощью я найду более детальную информацию по разгонному потенциалу твоего процессора.
Да, и нужно узнать, насколько он у тебя сейчас греется в разных режимах (простой, малая нагрузка (работает, скажем, антивирус, браузер, Ворд и Аська), большая нагрузка (конвертация видео, игры)), это критически важно!

Добавлено утром: Я нашёл статистику подобных твоему CPU, они гонятся до 1.9 без проблем, особенно если частота памяти управляется отдельно (как у меня на A8N5X), причём даже с не самыми мощными кулерами они греются не больше чем 65 градусов! Но точные данные о процессоре, матплате и памяти мне всё же нужны.

Отредактировано AndyStern (2007-02-17 13:46:35)

0

6

Не оверлокинг а оверклокинг!

AndyStern
Совершенно не принципиально. По-английски пишется действительно "оверклокинг", но грамотное произношение -- "ОВЕРЛОКИНГ". Согласно правилам русского языка иностранное слово, вошедшее в употребление, пишется так, как произносится на этом иностр. языке.

0

7

Кто нибудь знает как эффективно разогнать процессор ???

AndyStern
XANDER, твоё сообщение не относится к "Общей теме"! Выношу предупреждение.

0

8

Самый удобный, а зачастую и самый эффективный способ -- гнать через БИОС, я надеюсь, ты знаешь как им пользоваться ;). Процессор можно гнать либо через множитель (multiplier), либо опорной частотой (FSB). Но учти, что на большинстве мат. плат (включая и твою, скорее всего) опорная частота едина для всей материнки, поэтому с её повышением будет повышаться частота работы всех шин на материнской плате. Таким образом, память начнёт выдавать ошибки, устройства PCI, а, возможно, и AGP, откажутся работать совсем, винчестер начнёт глючить вплоть до стирания всех данных... Короче, отыщи в БИОСе настройки множителя и повышай его потихоньку. Но учти, ты можешь столкнуться с 2-мя проблемами: 1) процессор начнёт перегреваться; 2) процессор просто откажется заводиться. С первой справляться надо вот как: в первую очередь, установи себе программный монитор напряжений, температур и скорости вращения вентиляторов, совместимый с твоей материнкой, во-вторых, если проц будет перегреваться, поменяй кулер на более эффективный. Со второй проблемой тоже несложно: в том же БИОСе повысь напряжение на процессоре, но делай это очень-очень осторожно, с небольшим шагом, а то сожгёшь проц сразу, безо всякого перегрева. Вообще же, знающий люд советует делать так: потихоньку повышаешь частоту через множитель или FSB, а напряжение задираешь сразу на 0.2, если будет мало, то ещё на 0.1, но лучше не предельное, какое возможно на плате. Когда добьёшься нужной производительности, потихоньку понижай напряжение с наименьшим шагом и найди минимальное значение, при котором процессор заводится и стабильно пашет. Так ты до минимума снизишь риск сжечь его и улучшишь температурный режим.

0

9

AndyStern, но согласись, что человеку незнающему не составит труда спалить машину? ;)

0

10

Хм... Да, но я попытался максимально ясно объяснить всё, что ему нужно учитывать при разгоне. Я сам именно так и гнал. Только у меня кулер слабоват, поэтому пришлось откатить.

0


Вы здесь » Fantom » Железо » Оверклокинг